Баранов, Николай Венедиктович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Венедиктович Баранов
нем. Nikolai von Baranoff
Дата рождения 1 мая 1808(1808-05-01)[1]
Место рождения
Дата смерти 6 августа 1863(1863-08-06)[1] (55 лет)
Место смерти Вейсенштейн, Эстляндская губерния, Российская империя
Страна
Жанр портрет

Николай Венедиктович Баранов (Николай фон Баранофф; нем. Nikolai von Baranoff; 1 мая 1808[1], Ревель — 6 августа 1863[1], Пайде) — русско-немецкий глухонемой художник, рисовальщик, литограф, книжный иллюстратор.

Биография[править | править код]

Родился в 1808 году в Ревеле в лютеранской дворянской семье. Происходил из первоначально русского рода Барановых, предки которых бежали в Эстляндию (в то время — территория Швеции) от преследований царя Ивана Грозного. После Северной войны фон Барановы вновь оказались подданными России, теперь уже как остзейский немецкий род. Этот лютеранский род Барановых не следует путать с другими русскими дворянскими родами с такой же фамилией.

С 1817 года Николай фон Баранов жил и воспитывался в приюте для глухонемых в Берлине. Изучал живопись в Мюнхене и Вене, затем с образовательными целями посетил Рим. В дальнейшем вернулся в Россию, жил попеременно в Санкт-Петербурге и в своём поместье родовом поместье Вяц (Вяэтса). В России официально имел звание неклассного (свободного) художника. Был женат на Элеоноре Абрамовской, имел двоих сыновей.

Николай фон Баранов писал портреты актёров и артисток Санкт-Петербургских театров, запрестольные образы для лютеранских церквей (в том числе для церкви в Вейсенштейне (Пайде)), жанровые картины, создавал литографические портреты и книжные иллюстрации.

Скончался в 1863 году в Вейсенштейне.

После революции 1917 года имя Николая Венедиктовича Баранова в России было на долгое время забыто, его наследие изучено недостаточно.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Stackelberg, Otto Magnus von: Genealogisches Handbuch der estländischen Ritterschaft, Bd.: 1, Görlitz, 1931, Seite 31
  • Портрет в русской литографии XIX века: каталог выставки / Гос. Эрмитаж; авт. концепции, вступ. ст., куратор: Г. А. Миролюбова. - СПб: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2012. - 335 с.: ил.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Nikolai v. Baranoff // BBLD - Baltisches biografisches Lexikon digital (нем.) — 2012.